الدرس:I-آليات النمو والتجديد الخلوي عند الكائن الحي.
I-1 :مظاهر النمو والتجديد الخلوي.
*المعارف المبنية : . | ـــ يتمثل النمو في تزايد كتلة وقد العضوية .
ــ عند الحيوان لا يشمل النمو إلا مجموعة متخصصة من الخلايا التي تتميز بقدرتها على الانقسام تدع الخلايا الإنشائية ، والتي تسمح بالتجديد المتواصل للأنسجة. - الخلية الإنشائية هي خلية ثنائية الصيغة الصبغية2ن تتضاعف بالانقسام الخيطي . -ينتج النمو عن تكاثر عدد الخلايا وتزايد أبعادها وتركيب المادة. |
**الأهداف المنهجية : . | ـ تجنيد المكتسبات القبلية. ـ إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات ـ التمثيل البياني. ـ التعبير العلمي واللغوي الدقيق. ـ توظيف المعارف. |
***تنظيم وسبر الدرس |
الأدوات | وثائق من الكتاب المدرسي ،جهاز الإسقاط +شفافيات. |
وضعية الانطلاق | ـ الاعتماد على المكتسبات القبلية للتلميذ حول: ـ مراحل تطور الجنين عند الكائنات الحية الحيوانية والنباتية .مكتسبات التعليم المتوسط. |
الإشكاليات | ــ ماهي مظاهر النمو عند الكائنات الحية الحيوانية والنباتية؟ ــ كف يتم تجديد الخلايا الميتة وكيف يحافظ الجسم على عدد ثابت من الخلايا؟ ــ ماهي الآلية الخلوية التي تميز نشاط قمم الجذور ؟ |
صياغة الفرضيات | ـ اقتراح فرضيات من طرف التلاميذ وتسجل . * الفرضيات الصحيحة المتوقعة : ــ الزيادة في الطول والوزن. ــ تجديد الخلايا الميتة واستبدالها بخلايا جديدة. ــ الانقسام والزيادة في الطول . |
التقصي | إثبات الفرضيات انطلاقا من : ـ ــ يذكر بمراحل تطور الجنين عند الكائنات الحية(الحيوانية والنباتية) . ــ يحلل ويفسر منحنيات نمو كائن حي (القد والوزن) . ــ يقارن صورة إشعاعية ليد طفل ويد شخص بالغ. ــ يقترح تركيب تجريبي لاضهار نمو ساق نبات . ــ يظهر آلية التجديد الخلوي عل مستوى نسيج. ــ يستخرج مما سبق آليات النمو. |
الخلاصة | ـــ يتمثل النمو في تزايد كتلة وقد العضوية .
ــ عند الحيوان لا يشمل النمو الا مجموعة متخصصة من الخلايا التي تتميز بقدرتها على الانقسام تدع الخلايا الإنشائية ، والتي تسمح بالتجديد المتواصل للأنسجة. - الخلية الإنشائية هي خلية ثنائية الصيغة الصبغية2ن تتضاعف بالانقسام الخيطي . -ينتج النمو عن تكاثر عدد الخلايا وتزايد أبعادها وتركيب المادة. |
التقييم | التقويم 5،ص48-3ص47 |