النشاط : نصوص أدبية
المستوى : السنة الأولى
الموضوع :
من الغزل العفيف الشعبة : ج م آ
جميل بن معمر المدة الزمنية :04 ساعات
الهدف الخاص : مظاهر التعبير الوجداني و خصائصه .
الوحدة التعليمية : 10
الكفاءة | المراحل | سير الدرس | الطريقة |
المعرفة معرفة المعطيات الخاصة | أتعرف على صاحب النص | هو جميل بن عبد الله بن معمر العذري، و كنيته أبو عمروا ، صاحب الغزل العفيف الرصين ،و هو من بني عذرة ، و قد اشتهر بحب بثينة ابنة عمه، فتبادلا حبا طاهرا شريفا عفيفا ، لم يستطع الرقباء ، و الوشاة أن يرموه بريبة أو الخيانة . منع جميل من الزواج ببثينة لأنه تغزل بها في شعره ، ثم طارده قومها فلجأ إلى مصر و توفي بها سنة 82هـ. | إلقائية |
اكتساب المعطيات اللغوية | أثري رصيدي اللغوي | نضوي : (النضو) : المهزول من الحيوان .و يقال :فلان نضو سفر:مجهد من السفر.الوجد)وجد ) وجد فلان.(يجد) وجدا :حزن. وجد به وجدا:أحبه.توجد بفلان: أحبها.يمتري)امترى)في الشيء : شك فيه. | إلقائية |
الفهم يعبر يمثل يعيد يستخرج يعدد يفسر |
أكتشف معطيات النص | -بم يمني الشاعر نفسه؟ و هل لما يتمناه نصيب من التحقق؟ لماذا؟ -استخرج العبارة التي استفهمت بها بثينة جميل ؟ ما دلالة هذا الاستفهام؟ -ما مبلغ تعلق بثينة بجميل ؟ أيد إجابتك بشواهد من النص؟ - بم عبر الشاعر عن وجده لمحبوبته؟ أصادق هو في هذا التعبير ؟ أدعم إجابتك بشواهد من النص. -استخرج من النص البيت الذي يعبر عن حقيقة عاطفة الشاعر الطاهرة. -أيظهر لك شيء من التناقض بين المعنى الوارد في البيتين التاسع و العاشر و المعنى الوارد في البيت الحادي عشر ؟علل إجابتك. -ذكر الشاعر اسم بثينة في مستهل القصيدة و في ختامها ،ما أثر هذا التكرار على مشاعره؟ | حوارية |
التحليل البحث عن العناصر والعلاقات يحلل يقارن يلاحظ يستنتج |
أناقش معطيات النص | -ما المضمون العام للنص؟ما أفكاره الرئيسية ؟ -استخرج مظاهر الحب العذري ، ثم بين مدى تمثيلها لبيئة الشاعر.-ما دلالة التعبير فدتك جدود؟ما الجانب الذي يصوره في شخص بثينة -استعمل الشاعر لفظ شهيد ثلاثة مرات ما مدلول الذي يرمز إليه لفظ في كل استعمال ؟و ما أثره على نفسية الشاعر -حدد المحسن البديعي في البيت الثامن ووضح أثره. -كيف تظهر لك شخصية الشاعر من خلال هذا النص. -وازن بين شخصية الشاعر و محبوبته بثينة من حيث الإعراب عن مشاعرها. -استخرج صفات الحب العذري العفيف من خلال هذا النص , و علق عليها . | حوارية |
التركيب يستخرج يصف يرتب يحدد التطبيق يحرر يصف |
أحدد بناء النص | *استخرج التعابير الدالة على السرد، ثم على الحوار ،ثم على الحجاج ،مع إبراز خصائصها من خلال النص. *ما التعابير التي ذكرها الشاعر ليدل على عذابه لحب بثينة؟ إلى أي نمط من التعبير تنتمي؟ *ما النمط من التعبير الغالب على النص؟ *صغ تعابير على منوال نمط النص تصور فيها شوقك إلى لقاء عزيز عليك . | حوارية |
| أتفحص الاتساق و الانسجام في تركيب فقرات النص | *ما هو رابط اللفظين الذين يربطان البيت الأول بالثاني؟ *علام يعود ضمير الهاء في البيت الثالث و الرابع ؟ ماذا تستنتج؟ *ما دور الصيغ الشرطية في البيتين السادس و السابع و الثامن؟ *ما أثر الضمير هن على البيتين التاسع و العاشر من حيث المعنى؟ *حدد بعض مظاهر انسجام معاني النص. | حوارية |
التقييم ينقد يحكم يتحقق يقرر | أجمل القول في تقدير النص | *عرف الغزل العذري و حدد خصائصه؟ *بين نوع العواطف المتفاعلة في هذه القصيدة؟ *بم تفسر ظاهرة استمرار نظم الشعراء المحدثين قصائد في الغزل العفيف؟أيد إجابتك بشواهد. | حوارية |
قواعد اللغة |
الفعل المجرد و المزيد و معاني حروف الزيادة. | .عد إلى النص و لاحظ: يموت الهوى مني إذا ما لقيتها و يحيا إذا فارقتها فيعود يقولون جاهد يا جميل بغزوة و أي جهاد غيرهن أريد ؟ 2.تعلمت : أن الفعل المجرد هو ما كنت فيه الحروف الأصلية وحدها من غير زيادة عليها. و أن المزيد هو ما أضيف فيه إلى الحروف الأصلية حرف أو أكثر -انطلاقا مما تعلمت : حدد الأفعال المجردة و المزيدة في البيتين الشعريين السابقين مع التعليل؟ أكتشف معطيات النص: *ما الفعل المجرد؟و ما أوزانه؟ما الأوزان المزيد في الماضي؟ *ما معاني أوزان الفعل المزيد؟ أبني أحكام القاعدة: *أ.الفعل المجرد:هو ما كانت فيه حروف الأصلية وحدها من غير زيادة عليها .مثل:سكن، قطع،دحرج. *والمزيد هو ما أضيف فيه إلى الحروف الأصلية حرف أو أكثر مثل:انقطع،اختلف، تجول. *ب.الفعل الثلاثي: المجرد ستة أوزان تؤخذ من اختلاف حركة عينه ماضيا و مضارعها و قد جمعها بعضهم في بيت واحد. فتح كسر فتح ضم فتحتان كسر فتح كسر كسر ضمتان | حوارية |
قواعد اللغة | الفعل المجرد و المزيد و معاني حروف الزيادة | أوزان المزيد في الماضي:
المزيد بحرف | المزيد بحرفين | المزيد بثلاثة أحرف | أفعل. أقدم فعل.هذب فاعل.حادث | انفعل.انطلق افتعل.اقترب تفعل.تهذب تفاعل. تشارك افعل.احمر | استفعل.استرسل |
ج . معاني أوزان المزيد : أفعل، فعّل ، فاعل ، تفعّل ، تفاعل ...
الأوزان | المعاني | الأمثلة | افعل | التعدية إلى مفعول التعدية إلى مفعولين الانتقال من حالة إلى أخرى | أخرجت الكتاب أعطيت الفقير درهما أخصب الحقل أثر المطر | فعل | التعدية إلى مفعول التعدية إلى مفعولين التكثير المبالغة ( بمعنى التأكيد) | صدق علي محمدا فهم المعلم التلميذ الدرس ذبح الجزار الخرفان حقر صاحب الوليمة المتطفل | فاعل | المشاركة المتوقعة المبالغة(بمعنى الإلحاح ) | صافح الأستاذ زميله ناصر أهل المدينة الرسول (ص) | تفعل | قيام الفاعل بالفعل لنفسه وقوع الفعل على الفاعل الاجتهاد في الشيء | تسلم الفائز الجائزة من المدير تمزق الثوب بالمسمار تشجع الغلام على السير في ظلام الغاب | تفاعل | التشارك الحاصل بالتبادل التشارك الحاصل بالتنافس التظاهر بغير الواقع | تحاور الأصدقاء في الثقافة تزاحم التجار في الأسعار تجاهل المذنب خطيئته | | | | |
د .معاني أوزان المزيد : انفعل ، افتعل ، افعلّ ، استفعل ....
الأوزان | المعاني | الأمثلة | انفعل | قيام الفاعل بالفعل نفسه وقوع الفعل على الفاعل | انهمكت في العمل زمن الدراسة انفتح الباب عند الزوابع | افتعل | قيام الفاعل للفعل نفسه وقوع التشارك | اكترى المسافر غرفة اشتبكت الأغصان عند هبوب الرياح | افعل | حدوث عيب حدوث لون | رمدت العين فعورت اخضرت البساتين | استفعل | طلب الشيء طلب الشيء و الحصول عليه وجود الشيء على صفة | استوقف الشرطي السائر استخرج المهندس المعدن استسهلت العمل. | | | | | |
إحكام موارد المتعلم و ضبطها : *في مجال المعارف: | حوارية |