الوحدة الثالثة : في المسرح 02
النشاط : كتابة ( أدرس مبنى النص : أستخرج وأستعمل – أقرأ وأميز- أسمع وأكتب - أرتب )
الكفاءة القاعدية : القدرة على توظيف الصيغ اللغوية - القدرة على التمييز بين الـ الشمسية و الـ القمرية نطقا [rtl]مؤشرات الكفاءة : يستعمل حروف النفي ( لم – لن) – يكتب الـ الشمسية في جملة – يرتب جملا[/rtl] [rtl]- يميز الحرفين [ ر ] و [ ل ] نطقا ويدرك مبدأ التقابل الصوتي في الكلمات [/rtl]
|
الوسيلة : كتاب التلميذ و كراس التمارين
[rtl]المراحل[/rtl] | [rtl]وضعيات وأنشطة التعلم / التعليم [/rtl] |
التمهيد | أستخرج وأستعمل : ماذا قال الديك للحمار ؟ تعالوا نقفزوا فوق الساقية ، فمن لم يأكل القمح نجا - ماذا قال الحمار لما ذهب إلى الحقل ؟ لن يكتشف صديقي الأمر استخراج حرفا النفي ( لم – لن ) - يقدم المثال : " فمن لم يأكل القمح نجا . " ويستخرج منه حرف النفي" لم " - يطلب المعلم من التلاميذ قراءة الجملة الثانية " لن يكتشف صديقي الأمر " ويستخرج حرف النفي " لن " [rtl]يطلب المعلم من التلاميذ تركيب جملة مفيدة بها " لم " أو " لن " [/rtl] |
إنجاز التمارين الأول / الثاني / الثالث | - يطلب المعلم من التلاميذ فتح كراس التمارين لإنجاز التمرين رقم 01 - يشرح لهم المطلوب منهم - يقوم التلاميذ بإنجاز التمرين - يقوم المعلم بتصحيح جماعي ، ثم يطلب من كل تلميذ التصحيح على كراسه . أقرأ وأميز يلفت المعلم انتباه التلاميذ إلى ملاحظة ( الــ الشمسية ) [الـ ] ، [ الـ ] في اسم من الأسماء - يكتب المعلم على السبورة الجملتين " الديك والقطة : أين القمح " " صفق الديك بجناحيه " - يستخرج الحرفين [الـ ] و [ الـ ] ويكتبهما على السبورة ثم يطلب من التلاميذ النطق بــ : الــ ، الـ - يكتب المعلم الجملتين : "السشمس مشرقة " " أشرقت الشمس "ويطالب التلاميذ قراءة الجملتين حتى يدركوا التقابل الموجود بين الجملتين مشيرا إلى الاختلاف في المعنى الناجم عن استبدال كلمة في الجملة نفسها . وبعدها يطالبهم بالبحث عن جمل تشمل الحرفين الـ الشمسية أسمع وأكتب : إملاء "التنورة الصفراء لي ، والتنورة الزرقاء لأختي " يكتب التلميذ الجملة على كراس التمارين يكتب المعلم الجملة على السبورة ويطالب التلاميذ بتصحيحها يرتب المتعلم جملا ليحصل على فقرة |
[rtl] [/rtl]