الدرس:2-مصدر المادة.
2-1 :مصدر المادة عند النبات.
*المعارف المبنية : . | ـــ عند النبات تنمو النبيتة وتتطور اعتمادا على مدخرات البذرة ، بينما النبات المورق يعتمد على المغذيات التي ينقلها النسغ الكامل في الأوعية اللحائية. |
**الأهداف المنهجية : . | ـ تجنيد المكتسبات القبلية. -استقصاء المعلومات ـ المعالجة اليدوية. ـ التمثيل البياني. ـ إنجاز حوصلة. |
***تنظيم وسبر الدرس |
الأدوات | وثائق من الكتاب المدرسي، بذور ومنتشة .كواشف كيميائية:حمض الازوت .ماء اليود.محلول فمهلنك.أكسلات الامونيوم.موقد حراري.أنابيب اختبار.مجهر ضوئي.جهاز الإسقاط. |
وضعية الانطلاق | ـ الاعتماد على المكتسبات القبلية للتلميذ حول: ـ إنتاش البذور ومصدر غذائها,أمثلة واقعية. |
الإشكاليات | ــ من أين تحصل النباتات على غذائها لكي تنمو وتتطور؟ -كيف يمكن الكشف عن هذه المكونات الغذائية في البذور؟ |
صياغة الفرضيات | ـ اقتراح فرضيات من طرف التلاميذ وتسجل . * الفرضيات الصحيحة المتوقعة : ــ تجد غذائها في التربة. -تستعمل البذور مدخراتها لانتاشها. - النباتات البالغة تعتمد على التركيب الضوئي. |
التقصي | إثبات الفرضيات انطلاقا من : ـ -يلاحظ تطو ر مدخرات البذور أثناء الانتاش. -يحلل ويقارن التركيب الكيميائي(المادة العضوية والمعدنية)لمدخرات البذرة والنسغ الكامل. -يلاحظ بالمجهر مظهر حبات النشا في بداية وأثناء الانتاش. -يستنتج دور النسغ الكامل انطلاقا من تفسير نتائج تجريبية ( تجربة التقشير الحلقي). -يتعرف على عناصر اللحاء انطلاقا من الملاحظة المجهرية أو من وثائق. |
الخلاصة | ـــ عند النبات تنمو النبيتة وتتطور اعتمادا على مدخرات البذرة ، بينما النبات المورق يعتمد على المغذيات التي ينقلها النسغ الكامل في الأوعية اللحائية. |
التقييم | تطبيق 4ص47 ،ت8 ص49. |