منتديات جواهر ستار التعليمية
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم ، في منتديات جواهر ستار التعليميه
المرجو منك أن تقوم بتسجـيل الدخول لتقوم بالمشاركة معنا. إن لم يكن لـديك حساب بعـد ، نتشرف بدعوتك لإنشائه بالتسجيل لديـنا . سنكون سعـداء جدا بانضمامك الي اسرة المنتدى

مع تحيات الإدارة

نسيت كلمة السر !!

نموذج إعلان

pic

نموذج إعلان

pic

نموذج إعلان

pic

منتديات جواهر ستار التعليمية :: منتدى التعليم المتوسط. :: منتدى السنة الأولى متوسط 1

إرسال موضوع جديدإرسال مساهمة في موضوع
شاطر

الثلاثاء 20 مايو - 17:47:32
المشاركة رقم:
Admin
Admin

avatar

إحصائيةالعضو

عدد المساهمات : 17242
تاريخ التسجيل : 16/06/2009
http://www.berberjawahir.com/
مُساهمةموضوع: المجال المفاهيمــي: التغذية عند الإنسان


المجال المفاهيمــي: التغذية عند الإنسان


وزارة التربية الوطنية
المجال المفاهيمــي: التغذية عند الإنسان
الكفـــاءة المرحلية: التعرف على أسس التغذية الصحية المتزنة.
الوحدة المفاهيمية: مصدر الأغذية وتركيبها.
الكفاءة القـــاعدية: يميز بين الأغذية من حيث التركيب والمصدر.
الحصة التعلمــــية: مصادر الغذاء + مكونات الغذاء

• مستوى التناول:
• النشاطات المقترحة:
1- تحديد مصدر الأغذية حسب المنشأ
2- تحديد المصدر العضوي أو المعدني للأغذية من خلال ميزة التفحم.
3- إظهار وجود الماء وبعض الأملاح المعدنية والغلوسيدات والدسم والبروتينات في أغذية
متنوعة(كالحليب – فرينة – بيض) باستعمال كواشف كيميائية ملونة.

• الوسائل المقترحة.
- مجموعة أغذية (نباتية – حيوانية – معدنية) – صور لبعض الأغذية - أنابيب اختبار – مصدر حراري – ماسك خشبي.

المراحل سيـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــر الحصــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــة الزمن الملاحظات
وضعية الانطلاق





النشاط الأول


























النشاط الثاني




























النشاط الثالث - كانت التغذية عند الإنسان استجابة لغريزة الجوع دون مراعاة توازنها الكمي والنوعي وقواعدها الصحية وهذا ما أدى إلى اختلالات صحية في حياة الإنسان.
- أما التغذية الحديثة فإنها تعتمد على أسس علمية في تحضيرها وتناولها حسب متطلبات الجسم.
• إذن ما هو مصدر الأغذية في الطبيعة ؟
• وما هو تركيبها الكيميائي؟

ح 1/ مصادر الغذاء في الطبيعة:
1. مصدر الأغذية حسب الأصل(المنشأ):
يتم من خلال عرض جملة من الأغذية الطبيعية .
الاستنتاج:
نميز ثلاثة مصادر مختلفة للغذاء حسب الأصل هي كالتالي:
1- أغذية ذات مصدر نباتي ( حبوب – خضر – فواكه).
2- أغذية ذات مصدر حيواني( لحوم – بيض – حليب).
3- أغذية ذات مصدر معدني( ماء – أملاح معدنية).

2- مصدر الأغذية حسب التركيب الكيميائي (ميزة التفحم)
يتم التعرف على ذلك من خلال مجموعة التجارب التالية:
التجارب:
* نأخذ 4أنابيب اختبار ونضع فيها على التوالي ما يلي:
- الأول قطعة لحم.
- الثاني قطعة خبز.
- الثالث كمية من الماء.
- الرابع كمية من ملح الطعام.
نسخن بعد ذلك الأنابيب على نار هادئة .
النتائج:
تتفحم كل من قطعة اللحم والخبز(تتلون بالأسود) بينما يتبخر الماء وتتفرقع الأملاح.
الاستنتاج:
يدل تفحم المادة الغذائية على وجود مادة الفحم .
إذن تختلف أغذية الإنسان حسب الطبيعة الكيميائية حيث نميز:
- أغذية عضوية(نبات – حيوان).
- أغذية معدنية(الماء – أملاح معدنية).


ح2/ تركيب الأغدية:

• تحليل الحليب.
يتم ذلك من خلال جملة من التجارب باستعمال مجموعة من الكواشف الكيميائية.
- التجارب:
1- كمية من الحليب في انبوب اختبار + تسخين على نار هادئة.
- النتائج: تشكل قطرات من الماء على السطح الداخلي للأنبوب
- الاستنتاج: الحليب يحتوي على الماء.
2- قليل من مصل الحليب في انبوب اختبار + قطرات من نترات الفضة عديم اللون----------- تشكل راسب أبيض يسمر في الضوء. يدل ذلك على وجود عنصر الكلور(Cl ) في الحليب.
3- قليل من مصل الحليب في أنبوب اختبار + أوكسلات الأمونيوم عديم اللون ------------- تعكر المحلول بالبيض الخفيف. يدل ذلك على وجود عنصر الكالسيوم(Ca) في الحليب.
4- قليل من مصل الحليب في أنبوب اختبار + محلول فهلنك (أ+ب) أزرق اللون + تسخين -------------- تشكل راسب أحمر قرميدي. دلالة على وجود عنصر عضوي هو السكر(لاكتوز).
5- كمية من العلقة في علبة بتري + قطرات من حمض الآزوت عديم اللون --------------- تتلون العلقة بالأصفر. دلالة على وجود عنصر عضوي هو البروتين.
6- كمية من الزبدة على ورقة كراس بيضاء ------------ ظهور بقعة شفافة لا تزول بالحرارة. دلالة على أن الزبدة هي مادة دسمة.

خلاصة
يتركب الحليب من مجموعة من العناصر (المواد) المغذية هي:
- معدنية الماء والملاح(Cl – CA).
- عضوية بروتين- دسم – سكر.



• تحليل جزئي لبعض الأغذية الطبيعية الخرى.
1- الفرينة: هي دقيق القمح اللين.
محلول الفرينة + قليل من ماء اليود البني ------ تلون المحلول بالبنفسجي المسود. دلالة على وجود سكر النشاء.
2- بذور الفاصوليا:
فلقة بذرة الفاصوليا في علبة بتري + قليل من حمض الآزوت ---------- تلون الفلقة بالاصفر دلالة على وجود البروتين.

• مفهوم الغذاء البسيط:
هو الغذاء الذي يحتوي على مادة غذائية واحدة فقط مثل الدسم –البروتين – السكر...الخ.
• مفهوم الغذاء المركب:
هو الذي يحتوي على أكثر من مادة غذائية واحدة مثل الحليب والخبز.

• تعريف الغذاء الكامل:
هو الذي يحتوي على كل المجموعات العضوية الثلاثة( الدسم – الغلوسيد - البروتين) إضافة إلى الماء والأملاح المعدنية والفيتامينات.
مثل الحليب غذاء مركب كامل.

- التقويم:
حل تمارين الكتاب ص 18.

10/ د








35/ د







45/ د




















45/ د






























45/ د



















































































استخدام وثائق خاصة بتركيب الأغذية





توقيع : berber





إرسال موضوع جديدإرسال مساهمة في موضوع



الــرد الســـريـع
..



الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 20 ( الأعضاء 3 والزوار 17)



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
تستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة


مواضيع ذات صلة

منتدى تحضير بكالوريا 2017 قسم السنة الرابعة متوسط شهادة المتوسط BEM 2017منتديات جواهر ستار التعليمية