منتديات جواهر ستار التعليمية
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم ، في منتديات جواهر ستار التعليميه
المرجو منك أن تقوم بتسجـيل الدخول لتقوم بالمشاركة معنا. إن لم يكن لـديك حساب بعـد ، نتشرف بدعوتك لإنشائه بالتسجيل لديـنا . سنكون سعـداء جدا بانضمامك الي اسرة المنتدى

مع تحيات الإدارة



أهلا وسهلا بك إلى منتديات جواهر ستار التعليمية.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةموقع دراسة الراس .و .جالتسجيل
آخر المواضيع
الموضوع
تاريخ إرسال المشاركة
بواسطة
عطفُ النَّسَقِ
الدرس : تنوّع أشكال التضاريس
الامن الكهربائي السنة الرابعة متوسط
تركيب الدارات الكهربائية (سنة أولى متوسط )
حالات إعراب الاسماء الموصولة
موقع سحب استدعاء شهادة نهاية مرحلة التعليم الابتدائي
تمارين في الاحتمالات -
المعادلات من الدرجة الثانية في مجموعة الأعداد المركبة ، صيغة موافر وصيغتا أولير -الأستاذ محمد الرقبة :
درس الاعداد القابلة للانشاء - رياضيات - السنة الاولى ثانوي جذر مشترك علوم
ملخص + انشطة حول المعادلات والمتراجحات من الدرجة الاولى و الثانية للسنة الاولى ثانوي :
اختبار الثلاثي الثالث في اللغة الفرنسية السنة الثانية ثانوي شعبة آداب و فلسفة - ا
اختبار الثلاثي الثالث في اللغة العربية السنة الثانية ثانوي شعبة آداب و فلسفة - الموضوع
تحضير نصوص اللغة العربية و آدابها ثانية ثانوي للشعب العلمية
انماط النصوص الادبية
نص أدبي : التقليد و التجديد في النتاج الشعري
اليوم في 21:01:37
اليوم في 21:01:05
اليوم في 20:52:12
اليوم في 20:40:34
اليوم في 20:33:04
اليوم في 20:30:12
اليوم في 20:18:54
اليوم في 20:18:34
اليوم في 20:18:16
اليوم في 20:18:01
اليوم في 19:48:05
اليوم في 19:46:17
اليوم في 19:44:39
اليوم في 19:43:52
اليوم في 19:42:11
berber
berber
berber
محمد كمال عبد الرؤوف
محمد كمال عبد الرؤوف
محمد كمال عبد الرؤوف
محمد كمال عبد الرؤوف
محمد كمال عبد الرؤوف
محمد كمال عبد الرؤوف
محمد كمال عبد الرؤوف
لبنى الجزائرية
لبنى الجزائرية
لبنى الجزائرية
لبنى الجزائرية
لبنى الجزائرية

منتديات جواهر ستار التعليمية :: منتدى التعليم المتوسط. :: منتدى السنة الأولى متوسط 1

إرسال موضوع جديدإرسال مساهمة في موضوع
شاطر

السبت 30 أغسطس - 18:34:51
المشاركة رقم:
Admin
Admin

avatar

إحصائيةالعضو

عدد المساهمات : 15266
تاريخ التسجيل : 16/06/2009
http://www.berberjawahir.com/
متصل
مُساهمةموضوع: الأعياد والمناسبات الدينية 1 ـ نص تواصلي عيد الفطر س1م


الأعياد والمناسبات الدينية 1 ـ نص تواصلي عيد الفطر س1م


رقم الدرس الوحدة : 16 النشاط الموضوع المستوى
91 الأعياد والمناسبات الدينية 1 ـ نص تواصلي عيد الفطر س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : تلزم , تكفيه , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك مكانة عيد الفطر في نفوس المسلمين والحكمة من تشريع الاحتفال به .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 185, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : لكل أمة اعيادها . ماهي أعياد المسلمين ؟ ماعلاقة هذين العيدين بالدين ؟
• تقديم الدرس : متى يأتي عيد الفطر ؟ لم سمي بهذا الاسم ؟ لنقرأ النص لمعرفة المزيد .
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم يتحدث النص ؟ لم نحتفل بعيد الفطر ؟ من نتذكر يوم العيد ؟
 الفكرة العامة :
بيان الكاتب مكانة عيد الفطر في حياة المسلمين ونشاطاتهم فيه .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : متى يحتفل المسلمون بعيد الفطر ؟ ماهي الأعمال التي يقوم بها المسلم يوم العيد ؟ ماالحكمة من تشريع زكاة الفطر ؟ في يوم العيد تتحقق المساواة بين الناس. كيف ذلك ؟ لماذا يلبس المسلمون الملابس الجديدة يوم العيد ؟ ماذايمثل العيد بالنسبة للأطفال ؟ والفقراء ؟ وذوي الأرحام ؟ والمرضى ؟
 شرح المفردات :
تلزمه : تجب عليه
نكفيهم : نمنعهم , نجنبهم
 المغزى من النص :
للعيد أثر اجتماعي ونفسي وإنساني وديني يجب استغلاله للاستفادة منها .
 الرسم الإملائي : حذف الألف
تحذف الألف كتابة لانطقا في :
1- الكلمات التالية : الله , إله , الرحمن , لكنْ , لكنَّ , طه , يس , .
2- أسماء الإشارة التالية : هذا , هذه , هذي , هذان , هذين , هؤلاء , أولئك , ذلك ,ذلكما , ذلكم , ذلكن .
3- ما الاستفهامية إذا دخل عليها حرف جرأو كانت مضافا إليه : بم , عم , لم , إلام , علام , حتام , فيم , بمقتضام .
4- هاء التنبيه وأنا في كلمة : هأنذا .
5- مضارع الفعل الناقص المجزو م الذي لم تتصل به ألف الاثنين أو نون النسوة : لم أبق,لم يبقوا, لم تبقي .
6- أمرالفعل الناقص إذا خوطب به المفرد أو الجمع المذكر: ابق , ابقي , ابقوا .
تقويم بنائي  وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 ماذا يعني العيد زمنيا ؟ واجتماعيا ؟ وإنسانيا ؟ ونفسيا ؟
 ينجز التطبيق ص 186 .
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن المعاني المختلفة للعيد .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي  لم سمي العيد بهذا الاسم ؟ هل يوم العيد هو يوم لهو ومرح فقط ؟ مامظاهر العبادة في يوم
العيد ؟ مالذي يحرم في العيد ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن يوم العيد يوم عبادة وشكر لله على نعمه .






توقيع : berber





إرسال موضوع جديدإرسال مساهمة في موضوع



الــرد الســـريـع
..



الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 20 ( الأعضاء 3 والزوار 17)



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
تستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة