منتديات جواهر ستار التعليمية
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم ، في منتديات جواهر ستار التعليميه
المرجو منك أن تقوم بتسجـيل الدخول لتقوم بالمشاركة معنا. إن لم يكن لـديك حساب بعـد ، نتشرف بدعوتك لإنشائه بالتسجيل لديـنا . سنكون سعـداء جدا بانضمامك الي اسرة المنتدى

مع تحيات الإدارة

نسيت كلمة السر !!

نموذج إعلان

pic

نموذج إعلان

pic

نموذج إعلان

pic


آخر المواضيع
الموضوع
تاريخ إرسال المشاركة
بواسطة
٧ عادات مدمرة للأشخاص غير المؤهلين يجب تجنبها حتي تحقق النجاح
١٥ من الأشياء تخلي عنها .. وأستمتع بحياة خالية من التوتر والمعاناة
المعرفة أهم وسائل تطوير الذات ولكن ما هي المعرفة؟
تحضير جميع نصوص اللغة العربية ثالثة ثانوي
بيداغوجيا المشروع
المعامل التربوية:
مدخل إلى علم النفس التربوي
الفيسبوك والأسد و سر السعادة الحقيقية
تحضير درس منهجية استقراء ادوات الجغرافيا
درس الجغرافيا غابة الامازون للسنة الاولى ثانوي
استقراء و تحليل صورة قرية الاوراس في الجزائر ص25 للسنة 1 ثانوي
الإختبار الاخير في مادة الاجتماعيات 1 ثانوي علوم
أمس في 23:51:34
أمس في 23:41:31
أمس في 23:38:04
أمس في 22:53:42
أمس في 22:37:48
أمس في 22:36:43
أمس في 22:34:26
أمس في 22:31:36
أمس في 22:22:09
أمس في 22:21:33
أمس في 22:20:56
أمس في 22:20:21
هنا جلال
هنا جلال
هنا جلال
berber
berber
berber
berber
هنا جلال
berber
berber
berber
berber

منتديات جواهر ستار التعليمية :: منتدى التعليم المتوسط. :: منتدى السنة الأولى متوسط 1

إرسال موضوع جديدإرسال مساهمة في موضوع
شاطر

الأربعاء 27 أغسطس - 0:42:07
المشاركة رقم:
Admin
Admin

avatar

إحصائيةالعضو

عدد المساهمات : 16328
تاريخ التسجيل : 16/06/2009
http://www.berberjawahir.com/
مُساهمةموضوع: الأعياد والمناسبات الوطنية 3 ـ بناء لغوي اسم المفعول س1م


الأعياد والمناسبات الوطنية 3 ـ بناء لغوي اسم المفعول س1م


99 الأعياد والمناسبات الوطنية 3 ـ بناء لغوي اسم المفعول س1م
الهدف التعلمي : القدرة على صياغة اسم المفعول وتوظيفه شفهيا وكتابيا .
الوسائل : نص القراءة ص 199 , السبورة .
وضعيات الدرس أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنزلي وتقويمه .
• تقديم الدرس : ماالفرق بين : طارد ومطرود ؟ كيف تسمى كل صيغة ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن
بناء التعلم • عرض الأمثلة: من نص القراءة ص 1, تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
1 – أبرزت ثورة أول نوفمبر الأمل في الحرية أمام الأقطار المغلوبة .
2 – حطمت ثورة نوفمبر خرافة التفوق العسكري على الشعوب المستضعفة .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
• التحليل والاستنتاج :
 تعريف اسم المفعول : لاحظوا المثال الأول . علام دلت كلمة : المغلوبة ؟ من أي فعل أخذ ؟
اسم المفعول هو اسم مشتق من الفعل المبني للمجهول للدلالة على حدث ومن وقع عليه
مثال : الباب مفتوح .
 صياغته : من أي فعل صيغ اسم المفعول في المثال الأول ؟ ماوزنه ؟ أين اسم المفعول في المثال الثاني ؟ مافعله ؟ كيف صيغ منه ؟ ماذا تلاحظون في الفعل الذي يصاغ منه اسم المفعول؟
يصاغ اسم المفعول:
1- من الثلاثي المجرد على وزن [مفعول] . مثال : كُتِبَ – مكتوب .
2- ومن غير الثلاثي على وزن المضارع بإبدال حرف المضارعة ميما مضمومة وفتح ماقبل آخره. مثال : عُلِّمَ – مُعَلَّم . شُوهِدَ – مُشَاهَد .اُعْـتُـدِيَ – مُعْـتَـدًى .
تنبيه : قد يخالف اسم المفعول قاعدة صياغته بسبب ما في فعله من علة . مثال : مقول , مبيع , مرضِيٌّ , مُقام .
تقويم بنائي صوغوا اسم المفعول من الأفعال : نصر , لام , قاد , نسي , أشار , احتوي , طورد .
 ركبوا جملا تشتمل على أسماء مفاعيل مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي  يتحكم التلميذ في صياغة اسم المفعول وتوظيفه .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ما هو اسم المفعول ؟ مم يصاغ ؟ كيف يصاغ من الثلاثي المجرد ؟ ومن غير الثلاثي ؟
تقويم ختامي  إنجاز التطبيقات ص 201 .
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب  كتابة فقرة تشتمل على أسماء مفاعيل مع تنويع الوضعيات .






توقيع : berber





إرسال موضوع جديدإرسال مساهمة في موضوع



الــرد الســـريـع
..



الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 20 ( الأعضاء 3 والزوار 17)



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
تستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة


مواضيع ذات صلة

منتدى تحضير بكالوريا 2017 قسم السنة الرابعة متوسط شهادة المتوسط BEM 2017منتديات جواهر ستار التعليمية